https://esgeeks.com/?p=3074
Mejores DNS 2018 para mejorar el rendimiento de Internet
5 (100%) 17 votes

Mejore su velocidad de navegación cambiando el servidor DNS. Aquí una lista de los DNS mas rápidos del mundo.

¿Te atreves a cambiar el DNS para navegar más rápido? Te enseño a cambiar a las mejores DNS en Windows, Linux y macOS.

Cuando digitamos, por ejemplo, una dirección de un sitio web como https://esgeeks.com, se envía una solicitud al servidor de DNS (Domain Name System) de la operadora de Internet para resolver la dirección de Protocolo de Internet (IP) asignada a ese nombre de dominio. Una vez que la dirección IP es obtenida, otra solicitud se envía a ese mismo IP para obtener los datos necesarios para presentar la respectiva página web.

La navegación Web funciona de esta forma y, cada vez que se visita un determinado sitio web, este proceso se repite. Ahora bien, en algunas ocasiones, el servidor DNS del operador puede hacer que este proceso sea lento. Por esta razón, es común recurrir a otros servidores DNS para acelerar la resolución de la dirección IP referente a un determinado nombre de dominio y así mejorar la velocidad de navegación.

1. Lista de servidores DNS públicos y gratis

A continuación le presento una lista actualizada de servidores DNS públicos y gratuitos.


 Servidor DNS Servidor DNS Primario  Servidor DNS Secundario
Alternate DNS 198.101.242.72 23.253.163.53
Comodo Secure DNS 8.26.56.26 8.20.247.20
Cloudflare 1.1.1.1 1.0.0.1
Dyn 216.146.35.35 216.146.36.36
DNS.WATCH 84.200.69.80 84.200.70.40
FreeDNS 37.235.1.174 37.235.1.177
Google 8.8.8.8 8.8.4.4
GreenTeamDNS81.218.119.11209.88.198.133
Hurricane Electric74.82.42.42
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Neustar Security156.154.70.1156.154.71.1
Norton ConnectSafe199.85.126.10199.85.127.10
OpenDNS Home208.67.222.222208.67.220.220
OpenNIC23.94.60.240128.52.130.209
puntCAT109.69.8.51
Quad99.9.9.9149.112.112.112
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
UncensoredDNS91.239.100.10089.233.43.71
Verisign64.6.64.664.6.65.6
Yandex.DNS77.88.8.877.88.8.1

El servicio de DNS más rápido y seguro

Cloudflare en asociación con APNIC, han lanzado un servicio de DNS gratuito que se refiere a ser el más seguro y más rápido de la actualidad. La elección del día (01 Abril), para el lanzamiento de este servicio, está relacionada con el hecho de que la dirección tiene 4 1's - 1.1.1.1 (1/4, referente al día).
Quien quiera configurar Cloudflare en IPv6, deben usar las siguientes direcciones:

  • 2606: 4700:4700::1111
  • 2606: 4700:4700::1001

2. Servidor DNS principal y secundario

Tenga en cuenta que el servidor DNS principal o primario es el DNS preferido y el secundario es el DNS alternativo. Al insertar ambos en la configuración del adaptador de red, está agregando una capa de redundancia, es decir, si se produce error en uno, el otro asume su papel.

Además de los servidores DNS de terceros que son buscados para ofrecer una navegación más rápida, también se buscan para evitar el registro de la actividad en la navegación web y acceder a sitios web bloqueados por el operador.

Sin embargo, no todos proporcionan una mayor velocidad de navegación web, a cambio pueden evitar el registro de actividad. Por lo tanto, es conveniente leer todos los detalles relativos al servidor que desea utilizar.


3. Cambiar DNS en Windows, Linux y macOS

Algunos routers permiten cambiar el DNS, teniendo efecto en toda la red. En aquellos en los que no es posible, sepa que puede agregar manualmente en el adaptador de red.

3.1. Cambiar DNS en Windows

  • Vaya a -> Centro de redes y recursos compartidos -> Conexión de área local o WiFi -> Internet Protocol Version 4 -> Propiedades

3.2. Cambiar DNS en Linux

  • Edite su resolv.conf: nano /etc/resolv.conf (Guardamos pulsando Ctrl+O y Ctrl+X para salir).
Editar resolv.conf Linux

Editar resolv.conf en Linux

  • Después de terminar, reinicie sus servicios de red.
sudo /etc/init.d/networking restart
  • También lo podemos hacer a través de la Interfaz Gráfica (dependiendo su distribución), en Configuración de Red.

 

3.3. Cambiar DNS en macOS

  • Vaya a Preferencias del sistema -> Red -> Internet y conexiones inalámbricas.
  • Seleccionamos el adaptador e iremos al apartado Avanzado
  • Navegue hasta la pestaña DNS en la parte superior y pulse sobre el + del recuadro de Servidores DNS.
Cambiar DNS en macOS

Cambiar DNS en macOS

A través de este enlace se puede ver una enorme base de datos que contiene 26,528 servidores públicos DNS IPv4 e IPv6 de 195 países. Los servidores DNS más comunes son el de Google y el de OpenDNS.

¿Recomienda algún servidor DNS en particular? Puede compartir en la sección de comentarios. ¡No olvides compartir esta publicación con los demás! 😀


¡Mantente actualizado!

Suscríbete a nuestro boletín semanal...

Suscríbete a nuestro boletín electrónico para recibir artículos útiles y ofertas especiales. No te perderás absolutamente de nada!

Enviaremos solamente boletines al email y no compartiremos tu email.